Достопримечательности

Постройка вековой давности имеет свою богатую историю. Внутренним убранством церкви занимался известный московский иконописец Михаил Дикарев. Он же, предположительно, стал и создателем эскизов редчайшего в России фарфорового иконостаса, установленного здесь. Роспись иконостаса церкви Архангела Михаила по стилю похожа на работы Васнецова, служители храма предполагают, что к созданию шедевра приложил руку сам великий мастер или его ученики. Вместимость храма одного из самых отдаленных сел Тамбовской губернии порядка 5000 человек. Здесь ведутся службы, проводятся обряды крещения и венчания. При церкви Архангела Михаила есть хор, поющий на богослужениях.


Святой источник "Громовой колодец" находится в полукилометре от села Мордово Тамбовской области, в небольшом овраге. Первые письменные сведения о святых водных источниках Тамбовской епархии относятся к 1864 году и опубликованы в "Кратком древнем тамбовском православном календаре". Как гласит предание, источник образовался в результате удара молнии. Мощный разряд попал в огромный дуб и вырвал его с корнем. В результате открылся родник, который был назван Громовым Колодцем.


Парк ветеранов основан в 1984 году. В преддверии 9 мая ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, школьники и молодежь района высадили  здесь саженцы деревьев. Благоустройством этого парка традиционно занимаются школьники и волонтеры района. В 2019 году была построена площадка с арт-объектом «Сердце Мордово». Сейчас это одно из полюбившихся мест в поселке для отдыха и фотосессий.


Вячеслав Богданов (1937-1975) — один из ярких, талантливых русских поэтов, который погиб в Москве на взлёте своего творчества.
В его стихах — песнь о России, о земле русской, о любви честной. Раздолье полей, запах трав, переливы птиц, дыханье природы и светлый образ сельского и заводского труженика — всё это отражено в лирических стихах Вячеслава Богданова.
24 октября 1998 года в здании Мордовской районной библиотеки был открыт музей поэта земляка Вячеслава Богданова. Инициаторами создания музея были Администрация Мордовского района, Союз Писателей России и двоюродный брат поэта В. М. Сошин. В экспозиции музея представлены подлинные вещи, рукописи, письма, книги поэта.  22 сентября 2000 года был открыт 2-й зал литературного музея «Поэт и литературная эпоха». В этой экспозиции рассказывается о создании Союза писателей СССР, о связи поэта В. Богданова с известными писателями и поэтами