Гордость Мордовского округа

Владимир Анатольевич Андреев

Владимир Андреев - заслуженный работник сельского хозяйства, председатель СХПК «Родина» в Мордовском округе. Недавно он отметил 70-летие. За свою деятельность Владимир Анатольевич отмечен такими наградами, как медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудный знак администрации Тамбовской области «За трудовые достижения» и многими другими.

Владимир Андреев родился 21 января 1951 года в деревне Лавровке Мордовского округа. В 1968 году поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт на факультет «Зоотехник». Трудовую деятельность начал в 1974 году в колхозе «Родина» контролёром-ассистентом. В 1975 году получил должность главного зоотехника хозяйства. В 1981 году возглавил колхоз «Родина». За 40 лет правления колхозом «Родина» сделал хозяйство одним из передовых в районе и области.

Владимир Анатольевич одним из немногих в районе, кто не бросил свое предприятие в лихие девяностые. Он прекрасно понимал: что бы ни происходило в стране, люди должны были как-то жить и работать. Поэтому  не опускали руки и продолжали пахать, сеять, убирать, искать рынки сбыта сельхозпродукции. Именно в это время возвели много сельскохозяйственных и социальных объектов: мастерскую, коровник, свинарник, а также спортзал, медпункт. И в лихие девяностые  не прекращалось строительство квартир для работников.

В результате чего процветающим стало не только сельхозпредприятие, а вся деревня зажила по новому, в ногу со временем. Одним из первых в районе газифицировал село, обеспечивает жильем молодых специалистов, содержит сельский клуб и школу, большое внимание уделяет развитию физкультуры и спорта. Сам является активным участником культурно-массовых и спортивных мероприятий


Валентина Дмитриевна Косых (Дятлова)

Валентина Косых – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Мордовского округа. Она награждена орденом Трудового Красного Знамени. Её общий стаж работы – 41 год. Из них 28 лет она отработала в учреждениях культуры района.

Валентина Дмитриевна родилась в Мордово 5 сентября 1936 года. Ее отец был прекрасным гармонистом, сам изготавливал гармошки. Именно от него и зародилась у Валентины любовь к частушке, русской песне. Во время войны маленькая Валя пела перед ранеными в эвакогоспиталях, которые располагались на территории нашего поселка.

Трудовой путь Валентины Дмитриевны начался в далёком 1957 году. Тогда она работала художественным руководителем районного Дома культуры, затем – учителем пения в сельской школе. В 1969 году она окончила Тамбовское культурно-просветительное училище по специальности «дирижер народного хора».  С богатым музыкальным опытом и уже с образованием она вернулась в районный Дом культуры уже в качестве методиста, а вскоре стала его директором. С 1989 года и до выхода на заслуженный отдых Валентина Косых была его бессменным художественным руководителем. За эстетическое воспитание населения Валентина Косых не раз награждалась почётными грамотами министерства культуры и управления культуры.

Выйдя на заслуженный отдых, она руководила клубом «Мои года — моё богатство» для старшего поколения жителей района, а теперь принимает участие в фестивалях творчества пожилых людей и заседаниях клуба «У зелёного абажура» в районной библиотеке.

В 2021 году Валентина Дмитриевна отметила свой  85-летний юбилей. Через всю свою жизнь она пронесла любовь к музыке, русской песне и частушке. Ее вечные спутники по жизни – задор и веселье. Она и посей день является участницей и солисткой Народного самодеятельного хорового коллектива Центра культуры и досуга.


Олег Анатольевич Леонов

Олег Леонов – генеральный  директор одного из лучших хозяйств Мордовского округа, ООО «Восход». Родился 25 марта 1969 года в д. Шацкое Мордовского района. В 1993г. с отличием окончил Мичуринский плодоовощной институт им. И.В.Мичурина по специальности «агрономия» с присвоением  квалификации «Учёного агронома».

 Он принимается на работу главным агрономом в колхоз «Восход» Мордовского округа Тамбовской области. Пребывает на этой должности совсем немного. В июне 1996 года Олег Анатольевич избирается председателем колхоза «Восход». Через год осуществляется перерегистрация колхоза «Восход» в сельскохозяйственный производственный кооператив «Восход». Олег Анатольевич проводит большую работу по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, повышению их профессиональных знаний, созданию безопасных и благоприятных условий для жизни и здоровья работников, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

Всегда ставя на первое место интересы человека-труженика, своих земляков, более двух десятков лет ведет вперед он свое хозяйство. Сегодня, оглядываясь назад, ему есть чем гордиться и к чему стремиться в будущем. И это, прежде всего его мечта - жить и трудиться в хороших комфортных условиях, иметь возможность культурно проводить досуг… Ну а коль не изменил месту жительства, нужно менять условия, что и делается в селе с помощью и при непосредственном участии Олега Анатольевича. Строительство дорог, газопровода, ремонт учреждений культуры и школы благоустройство территории – во всем этом есть частичка его труда.